Membres

Chercheur∙es CNRS

 Lucia Direnberger, CR, sociologie.
 Charlotte Foucher Zarmanian, CR, histoire de l’art.
Mélanie Gourarier, CR, anthtropologie.
Marta Segarra, DR, études de genre et de sexualité, littérature française et francophone.

Enseignant∙es chercheur∙es

Annie Benveniste, MCF HDR émérite, anthropologie et sciences de l’éducation, Paris 8.
Anne Emmanuelle Berger, PR, littérature française et études de genre, Paris 8.
 Fabienne Brugère, PR, philosophie, Paris 8.
 Beatriz Collantes, MCF, études romanes, Paris Nanterre.
Béatrice David, MCF, anthropologie, Paris 8.
 Mehdi Derfoufi, MCF, études culturelles, Paris 8.
Eric Fassin, PR, sociologie, science politique et études de genre, Paris 8.
Marie-Dominique Garnier, PR, littérature anglaise et études de genre, Paris 8.
 Nacira Guénif, PR, sociologie, Paris 8.
Nassira Hedjerassi, PR, sciences de l’éducation, ESPE de l’Académie de Paris / Sorbonne Université.
Caroline Ibos, PR, Sociologie, Paris 8.
Hélène Marquié, PR, arts et études de genre, Paris 8.
Hélène Nicolas, MCF, anthropologie, Paris 8.
Patricia Paperman, PR émérite, sociologie et science politique, Paris 8.
 Valérie Pouzol, MCF, histoire, Paris 8.
Nadia Setti, PR, littérature comparée et études de genre, Paris 8.
Marion Tillous, MCF, géographie, Paris 8.
Louis-Georges Tin, MCF, littérature française et francophone, IUFM Orléans.

Responsable administratif

Walid Mtimet

ITA

 Céline Campagne, gestionnaire financière, CNRS.

Chercheur·es en délégation

 Hélène Fleckinger, MCF, études cinématographiques, Université Paris 8.
 Catherine Géry, PR,littérature et cinéma russe, INALCO.

Chercheur·es visitant.es

Joana Maso, MCF, études littéraires et études de genre, Université de Barcelone.

Docteur∙es

Kévin Bideaux, docteur en art et en études de genre
Laurence Breton, docteure en sciences de l’éducation.
 Diane Brossard, docteure en philosophie.
 Anne-Cécile Caseau, docteure en études de genre et science politique.
 Myriam Cheklab, docteure en sociologie.
 Kathryn Devine, docteure en études de genre et littérature.
Tal Dor, docteure en sociologie.
Romain Frezzato, docteur en littérature et études de genre.
Marion Gilbert, docteure en études de genre et sociologie.
Akila Kizzi, docteure en études de genre et littérature francophone.
 Isabelle Klein, docteure en études de genre et sociologie.
Anxela Lema París, docteure en littérature francophone.
Francesca Maffioli, docteure en littérature.
 Carolina Maldonado Franco, docteure en études de genre et philosophie.
Diego Paz, docteur en études de genre et sociologie.
 Michelle Redondo, docteure en études de genre et sociologie.
José Reyes, docteur en sociologie.

Post-doctorant∙es

Leonore Brassard, post-doctorante en littérature.
Arthur Clech, post-doctorant UPL en sociologie et études de genre.
Marina Duarte, post-doctorante en sociologie de la santé.
Janaina Freitas, post-doctorante en sociologie.
Luciana Gransotto, post-doctorante en sociologie.
Heta Rundgren,post-doctorante en études de genre et littérature.

Doctorant∙es

 Tadagbé Adelphe Adambadji (direction Nadia Setti).
 Mimose André (direction Fabienne Brugère).
 Naïma Anka (direction Nacira Guénif).
Lysistrata Barbière (direction Marta Segarra).
Sofia Batko Meyer (direction Anne Berger)
 Nathalie Bisson Harizia (direction Nacira Guénif).
 Tessa Bonduelle (direction Nacira Guénif).
Ana Bordenave (codirection Hélène Marquié & Anne Cressels).
Taciana Brito (direction Caroline Ibos).
Angélique Bugelli (direction Cendrine Marro).
María Josefa Busquier Cerdàn (direction Marta Segarra, cotutelle université d’Alicante).
 Anthony Campion (direction Nacira Guénif).
Francesca Caiazzo (direction Nadia Setti).
 Hélène Carbonnel (direction Caroline Ibos).
 Orianne Castel (direction Fabienne Brugère).
Clara Cerdan (codirection Nathalie Lemarchand & Caroline Ibos).
Sara Cesaro (direction Éric Fassin).
Anambar Aditya Chaudhury (direction Nadia Setti).
 Youcef Chekkar (direction Nacira Guénif)
 Yi-Jhen Chen (direction Caroline Ibos).
Rachel Colombe (direction Anne E. Berger).
Natacha d’Orlando (direction Nadia Setti).
Olivier Daniel (direction Patricia Paperman).

Carmen Diop (direction Nacira Guénif)

Alessio Di Stefano (direction Éric Fassin).
 Federica Doria (direction Nadia Setti)
Amandine Dumont (direction Hélène Marquié).
Myra El Mir (direction Marie-Dominique Garnier).
Florence Neige Eyeang Etouké (direction Nadia Setti).
 Ruby Faure (direction Marie-Dominique Garnier).
 Cyrille Figureau (direction Nassira Hedjerassi).
 Ramona Filipescu (direction Fabienne Brugère).
Claire Finch (direction Anne E. Berger).
 Clémence Galland (direction Nadia Setti).
Marie-Dominique Gil (direction Hélène Marquié).
 Gabrielle Gimeno (direction Nassira Hedjerassi).
 Anahi Gabriela Gonzalez (direction Fabienne Brugère).
 Gabrielle Gozard (direction Anne E. Berger).
Jamie Herd (direction Anne E. Berger).
 Lucien Hilaire (direction Anne E. Berger).
Stéphanie Hubert-Leriche (direction Marta Segarra).
Safia Hussaini (direction Éric Fassin)
Sehriban Imrak (direction Caroline Ibos)
 Alice Le Palabe (direction Nassira Hedjerassi).
 Camille Li Chanqi (direction Nadia Setti).

Oriol Lopez-Esteve (direction Marta Segarra).
 Justine Madiot (codirection Caroline Ibos & Aurélie Damamme).
 Flora Malverde (direction Fabienne Brugère & Caroline Ibos).
 Corinne Mence-Caster (direction Fabienne Brugère).
 Julia Monte Ordono (direction Nadia Setti).
Florentin Morin (direction Éric Fassin).
Maria Isern Ordeig (direction Marta Segarra).
Alejandra Peña Morales (direction Marta Segarra).
Loé Petit (direction Éric Fassin).
Alexandra Picheta (direction Marie-Dominique Garnier).
 Giorgina Pilozzi (direction Nadia Setti).
 Selena Radovic (direction Éric Fassin).
 Juliana Rimane (direction Nassira Hedjerassi).

Jùlia Ripoll (direction Marta Segarra)
Mahdis Sadeghipouya (codirection Nassira Hedjerassi & Nacira Guénif)

Capucine Sammani (direction Hélène Marquié).
Julieta Sbdar (direction Marta Segarra, en cotutelle avec l’Université de Buenos Aires).
Aura Sevón (codirection Marie-Dominique Garnier & Hanna Meretoja, cotutelle avec l’université de Turku).
Claudia Simma (direction Marta Segarra).
Lola Sinoimeri(codirection Nadia Setti & Clara Royer).

Ombre Tarragnat (direction Marta Segarra).
Stephane Trudel (direction Patricia Paperman, cotutelle université Laval).
Derya Uzunkala (codirection Anne E. Berger & Maxime Cervulle).
Stéphanie Vinois (direction Cendrine Marro).
Miléna Younes-Linhart (direction Éric Fassin).

Doctorant·es visitant.es 2022-2023

Fàtima Contreras, Littérature, Université de Séville.
Afef Hlel, Littérature, Université de La Manouba, Tunisie.
Toni R. Juncosa, Littérature, Université de Barcelone.
Adeline Moussion, Cultural anthropology, Birkbeck University of London.

Berta Saenz, Philosophie, Université de Barcelone

Ancien∙nes membres

Daniel Borrillo, droit, Paris Nanterre.
Anne Lafont, histoire de l’art, EHESS.
Cendrine Marro, sciences de l’éducation, UPEC.
Vanessa Nurock, philosophie, Université Côte d’Azur.
Danièle Rosenfeld-Katz, économie, Paris 8.
Giulia Sissa, CR, Histoire antique.