Membres

Membres permanent∙e∙s

Chercheur∙e∙s CNRS

 Charlotte Foucher Zarmanian, CR, Histoire de l’art.
Mélanie Gourarier, CR, Anthtropologie.
Marta Segarra, DR, Études de genre et de sexualité, Littérature française et francophone.
 Giulia Sissa, CR, Histoire antique.

Enseignant∙e∙s chercheur∙e∙s

Annie Benveniste, MCF HDR émérite, anthropologie et sciences de l’éducation, Paris 8.
Anne Emmanuelle Berger, PR, littérature française et études de genre, Paris 8.
 Fabienne Brugère, PR, philosophie, Paris 8.
 Beatriz Collantes, MCF, études romanes, Paris Nanterre.
Béatrice David, MCF, anthropologie, Paris 8.
 Mehdi Derfoufi, MCF, études culturelles, Paris 8.
Eric Fassin, PR, sociologie, science politique et études de genre, Paris 8.
Marie-Dominique Garnier, PR, littérature anglaise et études de genre, Paris 8.
 Nacira Guénif
Nassira Hedjerassi, PR, sciences de l’éducation, ESPE de l’Académie de Paris / Sorbonne Université.
Caroline Ibos, MCF HDR, science politique, Rennes 2.
Hélène Marquié, PR, arts et études de genre, Paris 8.
Hélène Nicolas, MCF, anthropologie, Paris 8.
Vanessa NurockMCF HDR, Théorie politique et éthique, Paris 8.
Patricia Paperman, PR émérite, sociologie et science politique, Paris 8.
Valérie Pouzol, MCF, histoire, Paris 8.
Nadia Setti, PR, littérature comparée et études de genre, Paris 8.
Marion Tillous, MCF, géographie, Paris 8. Louis-Georges Tin, MCF, Littérature française et francophone, IUFM Orléans.

ITA

Julie de Faramond, administratrice, Université Paris 8.
 Céline Campagne, gestionnaire financière, CNRS.

Chercheur·e·s en délégation

 Béatrice Fracchiolla, Sciences du langage, Université de Lorraine.
 Jean-Paul RocchiLittérature, UPEC.

Membres non permanent∙e∙s

Docteur∙e∙s

Laurence Breton (direction Cendrine Marro).
Akila Kizzi, docteure en Études de genre/Littérature francophone.
Anxela Lema París (direction Marta Segarra, cotutelle université de La Corogne).
Francesca Maffioli, docteure en littérature.
 Michelle Redondo, docteure en Études de genre/sociologie.
 Claudia Simma, docteure en Littérature.

Post-doctorant∙e∙s

Heta Rundgren, post-doctorante en études de genre et littérature.
Marina Duarte, post-doctorante en sociologie de la santé. 

Doctorant∙e∙s

 Tadagbé Adelphe Adambadji (direction Nadia Setti).
 Mimose André (direction Fabienne Brugère).
 Naïma Anka (direction Nacira Guénif).
Lysistrata Barbière (direction Marta Segarra).
Kévin Bideaux (direction Hélène Marquié).
 Nathalie Bisson Harissa (direction Nacira Guénif).
 Tessa Bonduelle (direction Nacira Guénif).
Ana Bordenave (codirection Hélène Marquié & Anne Cressels).
 Taciana Brito (direction Caroline Ibos).
 Diane Brossard (direction Fabienne Brugère).
Angélique Bugelli (direction Cendrine Marro).
María Josefa Busquier Cerdàn (direction Marta Segarra, cotutelle université d’Alicante).
 Anthony Campion (direction Nacira Guénif).
Francesca Caiazzo (direction Nadia Setti).
 Hélène Carbonnel (direction Caroline Ibos).
 Orianne Castel (direction Fabienne Brugère).
Sebastiano Cesaro (direction Éric Fassin).
Anambar Aditya Chaudhury (direction Nadia Setti).
 Youcef Chekkar (direction Nacira Guénif)
 Myriam Cheklab (direction Nacira Guénif)
 Yi-Jhen Chen (direction Caroline Ibos).
Rachel Colombe (direction Anne E. Berger).
Natacha D’Orlando (direction Nadia Setti).
Olivier Daniel (direction Patricia Paperman).
Kathryn Devine (direction Anne E. Berger & Nathalie Debrauwere-Miller).
Alessio Di Stefano (direction Éric Fassin).
 Federica Doria (direction Nadia Setti)
Amandine Dumont (direction Hélène Marquié).
 Lucie Dupain (direction Éric Fassin).
Myra El Mir (direction Marie-Dominique Garnier).
Florence Neige Eyeang Etouké (direction Nadia Setti).
 Ruby Faure (direction Marie-Dominique Garnier).
 Cyrille Figureau (direction Nassira Hedjerassi).
 Romana Filipescu (direction Fabienne Brugère).
Claire Finch (direction Anne E. Berger).
Romain Frezzato (direction Anne E. Berger).
 Clémence Galland (direction Nadia Setti).
Marie-Dominique Gil (direction Hélène Marquié).
 Gabrielle Gimeno (direction Nassira Hedjerassi).
 Anahi Gabriela Gonzalez (direction Fabienne Brugère).
 Gabrielle Gozard (direction Anne E. Berger).
Jamie Herd (direction Anne E. Berger).
 Lucien Hilaire (direction Anne E. Berger).
Stéphanie Hubert-Leriche (direction Marta Segarra).
Isabelle Klein (direction Anne E. Berger & Patricia Paperman).
 Alice Le Palabe (direction Nassira Hedjerassi).
 Camille Li Chanqi (direction Nadia Setti).
Dolores Lussich (direction Anne E. Berger, cotutelle université Buenos Aires).
 Justine Madiot (codirection Caroline Ibos & Aurélie Damamme).
Carolina Maldonado (codirection Anne. E Berger & Cristina Castellano).
 Flora Maleverde (direction Fabienne Brugère & Caroline Ibos).
 Corinne Mence-Caster (direction Fabienne Brugère).
 Julia Monte Ordono (direction Nadia Setti).
Florentin Morin (direction Éric Fassin).
Maria Isern Ordeig (direction Marta Segarra).
Diego Paz (direction Éric Fassin).
Alejandra Peña Morales (direction Marta Segarra).
Loé Petit (direction Éric Fassin).
Alexandra Picheta (direction Marie-Dominique Garnier).
 Giorgina Pilozzi (direction Nadia Setti).
 Selena Radovic (direction Éric Fassin).
 José Reyes (direction Nassira Hedjerassi).
 Juliana Rimane (direction Nassira Hedjerassi).
Mahdis Sadeghipouya (direction Caroline Ibos).
Aura Sevón (direction Marie-Dominique Garnier, cotutelle avec l’université de Turku).
Stephane Trudel (direction Patricia Paperman, cotutelle université Laval).
Derya Uzunkala (codirection Anne E. Berger & Maxime Cervulle).
Stéphanie Vinois (direction Cendrine Marro).
Miléna Younes-Linhart (direction Éric Fassin).

Doctorant·e·s en résidence

Adeline Moussion, Cultural anthropology, Birkbeck University of London.

Ancien∙ne∙s membres

Daniel Borrillo, droit, Paris Nanterre.
Anne Lafont, histoire de l’art, EHESS.
Cendrine Marro, sciences de l’éducation, UPEC.
Danièle Rosenfeld-Katz, économie, Paris 8.