Membres actifs

Membres permanents

Chercheur-e-s CNRS

Charlotte Foucher Zarmanian, CR, Histoire de l’art
Marta Segarra, DR, Littérature française et francophone.
Giulia Sissa, CR, Histoire antique.
Mélanie Gourarier, CR, Anthtropologie.

Enseignant-e-s- chercheur-e-s

Annie Benveniste, MCF HDR émérite, anthropologie et sciences de l’éducation, Paris 8.
Anne Emmanuelle Berger, PR, littérature française et études de genre, Paris 8.
Daniel Borrillo, MCF HDR en droit privé, Paris Nanterre.
Fabienne Brugère, PR, philosophie, Paris 8.
Béatrice David, MCF, anthropologie, Paris 8.
Eric Fassin, PR, sociologie, science politique et études de genre, Paris 8.
Marie-Dominique Garnier, PR, littérature anglaise et études de genre, Paris 8.
Nassira Hedjerassi, PR, sciences de l’éducation, ESPE de l’Académie de Paris / Sorbonne Université
Caroline Ibos, MCF HDR, science politique, Rennes 2.
Hélène Marquié, PR, arts et études de genre, Paris 8.
Cendrine Marro, MCF HDR, psychologie, sciences de l’éducation, Paris Nanterre.
Hélène Nicolas, MCF, anthropologie, Paris 8.
  Vanessa NurockMCF, Philosphie, Paris 8.
Patricia Paperman, PR émérite, sociologie et science politique, Paris 8.
Valérie Pouzol, MCF, histoire, Paris 8.
Nadia Setti, PR, littérature comparée et études de genre, Paris 8.
Marion Tillous, MCF, géographie, Paris 8.
Louis-Georges Tin, MCF, Littérature française et francophone, IUFM Orléans.

ITA

Kamila Bouchemal, docteure en Études de genre/Littérature comparée. Administratrice. Université Paris 8.
Abdelali Aouka, gestionnaire financier, CNRS

Chercheur·e·s en délégation

Jean-Paul Rocchi

Membres non permanents

Docteur-e-s

Rita Bencivenga, docteure en Sciences de l’éducation.
Akila Kizzi, docteure en Études de genre/Littérature francophone.
Francesca Maffioli, docteure en littérature.
Lucas Monteil, docteur en sociologie.

Josselin Tricou, docteur en sociologie.

Post-doctorant-e-s

Heta Rundgren, post-doc en études de genre et littérature
Manuela Salcedo, post-doc en sociologie

Doctorant-e-s

Sophia Arouche (direction Eric Fassin).
Lysistrata Barbière (direction Marta Segarra).
Kevin Bideaux (direction Hélène Marquié).
Ana Bordenave (co-direction Hélène Marquié)
Laurence Breton (direction Cendrine Marro).
Angélique Bugelli (direction Cendrine Marro).
María Josefa Busquier Cerdàn (co-tutelle université d’Alicante, direction Marta Segarra)
Francesca Caiazzo (direction Nadia Setti).
Anne-Cécile Caseau (direction Eric Fassin).
Sebastiano Cesaro (direction Eric Fassin).
Anambar Aditya Chaudhury (direction Nadia Setti)
Rachel Colombe (direction Anne E. Berger)
Natacha D’Orlando (direction Nadia Setti).
Olivier Daniel (direction Patricia Paperman).
Kathryn Devine (direction A. Berger & N. Debrauwere-Miller)
Alessio Di Stefano (co-direction Eric Fassin).
Amandine Dumont (direction Hélène Marquié)
Myra El Mir (direction Marie-Dominique Garnier).
Florence Neige Eyeang Etouké (direction Nadia Setti).
Claire Finch (direction Anne Berger).
Romain Frezzato (direction Anne E. Berger).
Marion Gilbert (direction Eric Fassin).
Marie-Dominique Gil (direction Hélène Marquié).
Jamie Herd (direction Anne E. Berger).
Stéphanie Hubert-Leriche (direction Marta Segarra).
Isabelle Klein (direction A. Berger et P. Paperman).
Anxela Lema París (co-tutelle université de La Corogne, direction Marta Segarra)
Dolores Lussich (co-tutelle université Buenos Aires, direction Anne E. Berger).
Carolina Maldonado (co-direction Anne. E Berger et C.Castellano).
Florentin Morin (direction Eric Fassin).
Diego Paz (direction Eric Fassin).
Alejandra Peña Morales (direction Marta Segarra)
Mathilde Petit (co-direction Hélène Marquié).
Loé Petit (co-direction Eric Fassin).
Alexandra Picheta (direction Marie-Dominique Garnier).
Kathleen Renard (direction Cendrine Marro).
Mahdis Sadeghipouya (direction Caroline Ibos).
Laurence Schnitzler (co-direction Hélène Marquié)
Aura Sevón (co-direction Marie-Dmonique Garnier).
Stephane Trudel (cotutelle université Laval, Canada – MH Pariseau, direction Patricia Paperman)
Lyudmila Tsvetkova (co-tutelle Université de Sofia, co-direction Cendrine Marro et Y.Yankulova).
Derya Uzunkala (direction A. Berger et M. Cervulle).
Stéphanie Vinois (direction Cendrine Marro).
Miléna Younes-Linhart (direction Eric Fassin).